Teatro Elfo Puccini, stagione 2019/2020

stagione 2019/2020 Teatro Elfo Puccini

Ecco la stagione 2019/2020 del Teatro Elfo Puccini

19-20 settembre
Mio cuore io sto soffrendo. Cosa posso fare per te?
uno spettacolo ideato e diretto da Antonio Marras
con Ferdinando Bruni, Federica Fracassi, Marco Vergani

23 settembre
Come se non fosse un fulmine
La scelta degli uomini Giusti
testo e regia Marianna Esposito
con Liliana Benini, Alessandro Cassutti, Marianna Esposito, Annalisa Falché, Karun Grasso

23 settembre-17 ottobre
MILANOLTRE FESTIVAL

15-20 ottobre
Spaccanapoli times
testo e regia Ruggero Cappuccio
con Ruggero Cappuccio, Giovanni Esposito, Gea Martire, Marina Sorrenti, Ciro Damiano, Giulio Cancelli

15-20 ottobre
Trilogia dell’essenziale
di Valentina Diana
con Marco Vergani
15 ottobre: L’eternità dolcissima di Renato Cane
16 ottobre: La nipote di Mubarak
17-20 ottobre: Una passione

19 ottobre-8 dicembre
Generico utilitè
Fantasmi al Teatro Elfo Puccini
di e con Umberto Petranca
regia Chiara Callegari

21 ottobre-3 novembre
Alla luce
testo e regia Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
con Gianfranco Berardi, Gabriella Casolari, Ludovico D’Agostino e un cast in via di definizione

22-27 ottobre
Quasi Natale
di Francesco Lagi
con Anna Bellato, Francesco Colella, Silvia D’Amico, Leonardo Maddalena

26 ottobre-17 novembre
Angels in America – Si avvicina il millennio
di Tony Kushner
regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Angelo Di Genio, Elio De Capitani, Cristina Crippa, Ida Marinelli, Marco De Gaudio, Sara Borsarelli, Alessandro Lussiana, Giusto Cucchiarini, Giulia Viana

26 ottobre-17 novembre
Angels in America – Perestroika
regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Angelo Di Genio, Elio De Capitani, Cristina Crippa, Ida Marinelli, Marco De Gaudio, Sara Borsarelli, Alessandro Lussiana, Giusto Cucchiarini, Giulia Viana

29 ottobre-3 novembre
Cabaret Ceronetti
ovvero caro Guido, ti stimo
con Corinna Agustoni e Elena Callegari

5-17 novembre
Open. La mia storia
di Andrè Agassi
una lettura scenica di Invisibile Kollettivo: Nicola Bortolotti, Lorenzo Fontana, Alessandro Mor, Franca Penone, Elena Russo Arman, Debora Zuin

5-24 novembre
La lingua langue
una lezione del prof. Stravalcioni su come imparare l’italiano e vivere felici
uno spettacolo di Francesco Frongia
con Nicola Stravalaci

19 novembre-1 dicembre
Arizona
Una tragedia musicale americana
di Juan Carlos Rubio
regia Fabrizio Falco
con Laura Marinoni e Fabrizio Falco

27 novembre-1 dicembre
Acqua di colonia
uno spettacolo di e con Elvira Frosini e Daniele Timpano

3-5 dicembre
Il piacere dell’onestà
di Luigi Pirandello
regia Alessandro Averone
con Alessandro Averone, Alessia Giangiuliani, Laura Mazzi, Marco Quaglia, Gabriele Sabatini, Mauro Santopietro

6-8 dicembre
Aspettando Godot
di Samuel Beckett
con Marco Quaglia, Gabriele Sabatini, Mauro Santopietro, Antonio Tintis e Francesco Tintis

10-22 dicembre
Amami o sposerò un millepiedi
Ferdinando Bruni e Ida Marinelli
leggono
la corrispondenza tra Anton Čechov e Olga Knipper

10-15 dicembre
Fedeli d’amore
di Marco Martinelli

26-31 dicembre
Pollicino
di Giacomo Ferraù e Giulia Viana
regia Giacomo Ferraù
con Andrea Pinna, Libero Stelluti, Giulia Viana
con l’amichevole partecipazione video di Valentina Scuderi e Chiara Stoppa
e di Vittoria e Duong che prestano voce e corpo a Frugolo

2-6 gennaio
Cinemalteatro family
testi e regia Loris Fabiani
con Loris Fabiani, Michele Di Giacomo, Umberto Terruso

2-6 gennaio
Cola degli abissi
di e con Francesca Frigoli
regia Giuseppe Isgrò

7-12 gennaio
La resa dei conti
di Michele Santeramo
regia Peppino Mazzotta
con Daniele Russo, Andrea Di Casa

9-26 gennaio
Atti osceni
I tre processi di Oscar Wilde
di Moisés Kaufman
con Giovanni Franzoni, Ciro Masella, Nicola Stravalaci, Riccardo Buffonini, Giuseppe Lanino, Edoardo Chiabolotti, Giusto Cucchiarini, Ludovico D’Agostino, Filippo Quezel

16 gennaio-2 febbraio
In piedi nel caos
di Véronique Olmi
regia Elio De Capitani
con Cristina Crippa, Marco Bonadei, Carolina Cametti, Angelo Di Genio

14-19 gennaio
Quel che accadde a jack, jack, jack e jack
regia e drammaturgia Francesco Petruzzelli
con Giulia Gallone, Michele Lisi, Carlotta Mangione, Lorenzo Parrotto, Francesco Petruzzelli
con gli allievi del II anno del corso di recitazione dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio D’Amico: Federico Flocchetti, Diego Parlanti

21-26 gennaio
12 baci sulla bocca
di Mario Gelardi
regia di Giuseppe Miale di Mauro

28 gennaio-4 febbraio
Arlecchino servitore di due padroni
di Carlo Goldoni
regia Valerio Binasco
con Natalino Balasso, Fabrizio Contri, Marta Cortellazzo Wiel, Michele Di Mauro, Lucio De Francesco, Denis Fasolo, Elena Gigliotti, Gianmaria Martini, Elisabetta Mazzullo, Ivan Zerbinati

4-9 febbraio
Guerra santa
di Fabrizio Sinisi
regia Gabriele Russo
con Andrea Di Casa e Federica Rosellini

6-9 febbraio
FRATTO_X
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
(mai) scritto da Antonio Rezza
con Antonio Rezza e con Ivan Bellavista

11-23 febbraio
Trascendi e sali
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
di e con Alessandro Bergonzoni

11-16 febbraio
Sospetti (Sus)
di Barrie Keeffe
regia Bruno Fornasari
con Tommaso Amadio, Emanuele Arrigazzi, Umberto Terruso

14 febbraio-8 marzo
Edipo re
da Sofocle
uno spettacolo di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
con Edoardo Barbone, Mauro Lamantia, Valentino Mannias attori
Ferdinando Bruni coro

18-23 febbraio
Paolo Borsellino. Essendo stato
di e con Ruggero Cappuccio

25 febbraio-1 marzo
Apologia
di Alexi Kaye Campbell
con Elisabetta Pozzi
e con Giovanni Franzoni, Christian La Rosa, Emiliano Masala, Francesca Porrini, Martina Sammarco

25 febbraio-1 marzo
Aspettando il telegramma
di Alan Bennett
uno spettacolo di e con Luca Toracca

3-15 marzo
Un letto fra le lenticchie
di Alan Bennett
uno spettacolo di e con Luca Toracca

10-15 marzo
Farfalle
testo e regia Emanuele Aldrovandi
con Bruna Rossi e Giorgia Senesi

13 marzo-9 aprile
Diplomazia
di Cyril Gely
uno spettacolo di Elio De Capitani e Francesco Frongia
con Ferdinando Bruni, Elio De Capitani, Michele Radice, Alessandro Savarese, Simon Waldvogel

17-29 marzo
Cercivento
da Prima che sia giorno di Carlo Tolazzi
uno spettacolo di Riccardo Maranzana e Massimo Sonaglino
regia Massimo Somaglino
con Alessandro Maione e Filippo Quezel

 

20 marzo – 9 aprile
L’eclisse
di Joyce Carol Oates
regia di Francesco Frongia
con Ida Marinelli, Elena Ghiaurov, Cinzia Spanò e Osvaldo Roldan (tanguero)

14-30 aprile
Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte
di Simon Stephens dal romanzo di Mark Haddon
regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Corinna Agustoni, Cristina Crippa, Elena Russo Arman, Ginestra Paladino, Debora Zuin, Nicola Stravalaci, Daniele Fedeli, Davide Lorino, Marco Bonadei, Alessandro Mor

14-19 aprile
Einstein & me
di e con Gabriella Greison
regia Cinzia Spanò

28 aprile – 17 maggio
Robert e Patti
di Emanuele Aldrovandi
regia Francesco Frongia
con Ida Marinelli, Angelo Di Genio e Loris Fabiani

5-10 maggio
Ifigenia, liberata
ispirato ai testi di Eraclito, Omero, Eschilo, Sofocle, Euripide, Antico e Nuovo Testamento, Friedrich Nietzsche, René Girard, Giuseppe Fornari
progetto e drammaturgia di Angela Demattè e Carmelo Rifici
regia di Carmelo Rifici
con Caterina Carpio, Giovanni Crippa, Zeno Gabaglio, Vincenzo Giordano, Tindaro Granata, Angela Demattè, Igor Horvat, Francesca Porrini, Edoardo Ribatto, Giorgia Senesi, Anahì Traversi

5-10 maggio
L’incidente è chiuso
tratto da Il defunto odiava i pettegolezzi di Serena Vitale
regia, suono, luci Gianni Farina
con Consuelo Battiston, Federica Garavaglia, Mauro Milone

12-17 maggio
Fronte del porto
di Budd Schulberg
traduzione e adattamento Enrico Ianniello
uno spettacolo di Alessandro Gassmann
con Daniele Russo e con Antimo Casertano, Orlando Cinque, Sergio Del Prete, Francesca De Nicolais, Vincenzo Esposito, Ernesto Lama, Daniele Marino, Biagio Musella, Edoardo Sorgente, Pierluigi Tortora, Bruno Tràmice

19-24 maggio
Alda. Diario di una diversa
da Alda Merini
drammaturgia e regia Giorgio Gallione
con Milvia Marigliano e i danzatori Luca Alberti, Angela Babuin, Eleonora Chiocchini, Noemi Valente, Francesca Zaccaria

19-24 maggio
Easy to remember
ricci/forte
regia Stefano Ricci
con Anna Gualdo e Liliana Laera

19-24 maggio
Vania
ideazione e regia Stefano Cordella
drammaturgia collettiva
con Francesca Gemma, Vanessa Korn, Umberto Terruso, Fabio Zulli

3-7 giugno
I love + Omòs
Due pezzi al maschile per Fattoria Vittadini

5-21 giugno
Harper Regan
Due giorni nella vita di una donna
di Simon Stephens
regia Elio De Capitani
con Elena Russo Arman, Cristina Crippa, Camilla Semino Favro, Marco Bonadei, Cristian Giammarini, Martin Chishimba

8-12 giugno
Aquadueo
Un pianeta molto liquido
Sandro Berti (mandolino, chitarra, violino, trombone), Gianluigi Carlone (voce, sax, flauto) Roberto Carlone (trombone, basso, tastiere), Giancarlo Macrì (percussioni, batteria, bassotuba) Telmo Pievani (filosofo della Scienza)
con Banda Osiris e Telmo Pievani

16-19 giugno
Italia anni 10
di Edoardo Erba
regia di Serena Sinigaglia
con Mattia Fabris, Stefano Orlandi, Maria Pilar Pérez Aspa, Debora Zuin, Chiara Stoppa, Sandra Zoccolan

16-20 giugno
Munch
Autoritratto su carne
di e con Corrado Accordino
collaborazione artistica Simona Bartolena

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*