Teatro Elfo Puccini, stagione 2018/2019

stagione

Una stagione nuova al Teatro Elfo Puccini

27/9-14/10
FESTIVAL MILANOLTRE
XXXII Edizione

16-21/10
UNA BESTIA SULLA LUNA
di Richard Kalinoski
regia Andrea Chiodi
con Elisabetta Pozzi

17-22/10
M8 PROSSIMA FERMATA MILANO
di Camilla Mattiuzzo, Carlo Guasconi & Pablo Solari, Magdalena Barile, Davide Carnevali
ideazione e regia Aldo Cassano

23/10-25/11
AFGHANISTAN: IL GRANDE GIOCO
di Lee Blessing, David Creig, Ron Hutchinson, Stephen Jeffreys. Joy Wilkinson
regia Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani

AFGHANISTAN: ENDURING FREEDOM
di Richard Bean, Ben Ockrent, Simon Stephens, Colin Teevan, Naomi Wallace
regia Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani

24-26/10
ROBERT AND PATTY
Lettura
di Emanuele Aldrovandi
regia Francesco Frongia
con Ida Marinelli e Angelo Di Genio

26/10-22/11
LIBRI DA ARDERE
di Amelie Nothomb (Edition Albin Michel)
regia Cristina Crippa
con Elio De Capitani, Alessandro Bruni Ocana, Carolina Cametti

30/10-18/11
FUGA IN CITTA’ SOTTO LA LUNA
da Tommaso Landolfi e Boris Vian
regia Cristina Crippa
con Cristina Crippa, Gabriele Calindri

20-25/11
LA LINGUA LANGUE
di Francesco Frongia
con Nicola Stravalaci

27/11-2/12
IL PAESE CHE NON C’E’
Viaggio nel popolo delle montagne
un progetto di Gianluigi Gherzi e Fabrizio Saccomanno

27/11-9/12
AMLETO TAKE AWAY
di e con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari

5/12-13/1
LO STRANO CASO DEL CANE UCCISO A MEZZANOTTE
di Simon Stephens
regia Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani

11-16/12
28 BATTITI
scritto e diretto da Roberto Scarpetti
con Giuseppe Sartori

11-23/12
DESTINATARIO SCONOSCIUTO
di Katherine Kressmann-Taylor
regia Rosario Tedesco

27/12-6/1
UNA PATATINA NELLO ZUCCHERO
di Alan Bennett
uno spettacolo di e con Luca Toracca

8-20/1
ASPETTANDO IL TELEGRAMMA
testi di Alan Bennett

15-20/1
CHET!
di Leo Muscato e Laura Perini
musiche originali eseguite dal vivo da Paolo Fresu

15/1-3/2
DEDALO E ICARO
di Tindaro Granata
regia Giacomo Ferrau e Francesco Frongia
Compagnia Eco di fondo

22-27/1
ANTIGONE
di Sofole
regia Gigi Dall’Aglio
Compagnia Atir

24-1-10/2
MAI MORTI
scritto e diretto da Renato Sarti
con Bebo Storti

29/1-3/12
LA CLASSE
di Vincenzo Manna
regia Giuseppe Marini
con Claudio Casadio, Andrea Paolotti, Brenno Placido

5-17/2
BUON ANNO, RAGAZZI
di Franceso Brandi
regia Raphael Tobia Vogel

6-24/2
LA TEMPESTA DI SHAKESPEARE
per attore, fantocci, figure animate e musica
di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
con Ferdinando Bruni

12-17/2
TRIEB
L’indagine
idea, coreografia e interpretazione Chiara Ameglio
regia Chiara Ameglio e Marco Bonadei

19-24/12
IO LAVORO PER LA MORTE
uno spettacolo di Nicola Russo
con Nicola Russo e Sandra Toffolatti

25/2-10/3
TAMBURI NELLA NOTTE
di Bertolt Brecht
regia Francesco Frongia

26/2-10/3
LA SCUOLA DELLE MOGLI
di Molière
regia Arturo Cirillo
con Arturo Cirillo e Valentina Picello

26/2-3/3
OGNI BELLISSIMA COSA
regia Duncan Macmillian
regia Monica Nappo

5-10/3
TRILOGIA SULL’IDENTITA’
di Liv Ferracchiati
Compagnia The Baby Walk

Peter Pan guarda sotto le gonne (5-6/3)
Stabat Mater (7-8/3)
Un eschimese in Amazzonia (9-10/3)

14-31/3
L’ACROBATA
di Laura Forti
regia Elio De Capitani
con Cristina Crippa e Alessandro Bruni Ocana

15-31/3
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di William Shakespeare
regia Elio De Capitani

19-24/3
ISABEL GREEN
di Emanuele Aldrovandi
regia Serena Sinigaglia
con Maria Pilar Pérez Aspa

26-31/3
COMPAGNIA CARULLO-MINASI

De revolutionibus (26-27/3)
Due passi sono (28-29/3)
Delirio bizzarro (30-31)

2-7/4
IL SENSO DELLA VITA DI EMMA
testo e regia Fausto Paravidino

2-7/4
LA SCUOLA DELLE SCIMMIE
testo e regia Bruno Fornasari
con Tommaso Amadio, Luigi Aquilino, Emanuele Arrigazzi, Sara Bertelà, Silvia Lorenzo, Giancarlo Previati, Irene Urciuoli

2-7/4
IL REGNO PROFONDO. PERCHE’ SEI QUI?
scritto da Claudia Castellucci
regia vocale di Chiara Guidi

9-18/7
VETRANO RANDISI
testi di Franco Scaldati

Totò e vicé (9-14/7)
Ombre folli (12-18/4)

9-14/4
UN QUADERNO PER L’INVERNO
di Armando Pirozzi
regia Massimiliano Civica

2-5/4
LEONARDO, CHE GENIO!
di e con Elena Russo Arman

2-19/4
TUTTO QUELLO CHE VOLEVO
Storia di una sentenza
di e con Cinzia Spanò
regia Roberto Recchia

7-12/5
I RAGAZZI CHE SI AMANO
da Jacques Prévert
di e con Gabriele Lavia

7-12/5
SETTIMO CIELO
di Caryl Churchill
regia Giorgina Pi

14-19/5
LEAR, SCHIAVO D’AMORE
da Shakespeare
di Marco Isidori

21-26/5
LUCIANO
idea e regia di Danio Manfredini

20/5-21/6
RASSEGNA NUOVE STORIE

3-7/6
UNA SERIE DI STRAVAGANTI VICENDE
un omaggio a Edgar Allan Poe
scritto, diretto e illustrato da Ferdinando Bruni e Francesco Frongia

4-7/6
RePRODUCTION
regia Giuseppe Isgò
Compagnia Phoebe Zeitgeist

10-14/6
MIMI’
Da sud a sud sulle note di Domenico Modugno
testi Sabrina Petyx
uno spettacolo di e con Mario Incudine
regia Moni Ovadia e Giuseppe Cutino

17/6-5/7
CARROZZIERIA ORFEO

Cous cous klan (17-21/6)
Animali da bar (24-28/6)
Thanks for vaselina (1-5/7)

17-28/6
L’AVVERSARIO
di Emmanuel Carrère
lettura scenica di Invisibile Kollettivo

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*